RABELAIS. Œuvres de Maître François Rabelais, 3 tomes en 3 vol. In-quarto° plain maroquin rouge
RABELAIS (François). Œuvres de Maître François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat. Nouvelle édition ornée de figures de B. Picart &c. Amsterdam, Jean-Frederic Bernard, 1741. 3 tomes en 3 vol. In-4° reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, nom du propriétaire [Racine Demonville] en lettres dorées frappé sur les premiers plats, roulette int., double filet sur les coupes, tr. dorées (Reliure d'époque sous emboîtage moderne). Illustré de 3 frontispices, dont 2 titres gravés, 4 planches dépliantes et 14 figures hors-texte, dont 1 portrait. Comporte également des vignettes de titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. T1: [4] ff., XVII-XXIV, I-XVI, XXV-XXXVI, 526 pp. T2: [2] ff., XXXIV, 3-383. T3: [7] ff., 1-144, 147-218, 150 pp., [18] ff. Très bel exemplaire. Double ex-libris Hic liber est meus et Marcel de Merre. Provenance : Bibliothèque d'un bibliophile francophile bâlois
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Très légères griffures
Quelques taches sur les plats
Présence de fines restaurations, notamment aux coins et mors
Pages intérieures:
Légères rousseurs, qlqes petites taches
La gravure de Maître Janotus du T. 1 est brunie, celle de Pantagruel du T. 2 également
T. 1) 1 titre-frontispice dessiné et gravé par Bernard Picart, 1 portait gravé par Tanjé, daté 1739, 4 planches dépliantes, dont La Devinière, La chambre de Rabelais, Le dehors de la chambre de Rabelais et une carte du Chinonois, 10 figures dessinées par Du Bourg et gravées par Tanjé, Folkema, Bernaerts
T. 2) 1 frontispice dessiné et gravé par Folkema, daté 1740, 3 figures hors-texte
T. 3) 1 titre-frontispice dessiné et gravé par Bernard Picart
La pagination saute de p. 144 à p. 147, ainsi que le mentionne Cohen, 840.
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Très légères griffures
Quelques taches sur les plats
Pages intérieures: