LOT 35196845

RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ

RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ (Pontevedra, 1925–1995).
"Redondela".
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 53 x 73 cm; 84 x 104,5 cm (marco).
Rafael Alonso Fernández fue un pintor gallego especializado en acuarela. Si bien comenzó estudios de arquitectura, pronto los dejó por su vocación artística, comenzando a exponer ya en 1947 en Vigo y Pontevedra. En 1952, gracias a una pensión, fue a vivir y formarse a París durante dos años, conociendo de primera mano las vanguardias (postimpresionismo, fauvismo, etc.). El conocimiento de las vanguardias se percibe con claridad en el estilo de este paisaje. El artista nos sitúa en el interior de un bosque, cerca de la ribera de un río. Entre los árboles, en el plano medio, se distingue la silueta de un río, tras el que se elevan las montañas azuladas que ejercen de telón de fondo. El artista simplifica y reduce las formas, sintetizándolas, buscando la figura geométrica subyacente, acercándose, de este modo, a la pintura cezanniana, así como a las aportaciones del cubismo. La sintética gama cromática, a base de variantes de verde y algún matiz azulado, encaja también con la influencia de la pintura de Cézanne y de los primeros cubistas, como Braque o Picasso. Su obra se conserva en colecciones privadas (Canadá, Cuba, Estados Unidos, Francia…) y en destacadas instituciones como los Paradores Nacionales de Turismo de España, la Colección BBVA, Museo Provincial de Pontevedra, Museo Municipal de Quiñones de León de Vigo, etc.

25 Jul 2019
Spain, Barcelona

"Redondela".
Acuarela sobre papel.

25 Jul 2019
Spain, Barcelona