RARE COMMODE LOUIS XVI de forme rectangulaire en placage de bois de rose et de bois précieux à décor dans un médaillon central d’un personnage et son chien au milieu de paysages à ruines à l’Antique. Ce panneau est encadré d’une marqueterie aux fruits et de motifs d’entrelacs. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées dont 2 sans traverse. Montants arrondis à cannelures simulées. Pieds fuselés. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brèche d’Alep. Ep.XVIIIè. L.130 P.60 H.90. Littérature : cette commode d’une marqueterie remarquable est à rapprocher des productions de l’ébéniste GILBERT, spécialisé dans les marqueteries de paysages.