RARE COMMODE TOMBEAU en bois de palissandre, la façade très fortement mouvementée ouvrant à quatre tiroirs, les montants en retrait de forme arrondie. Riche ornementation de bronzes dorés ciselés (rapportés), feuillages ajourés, fleurs et coquilles écorchées. Dessus de marbre rouge.
Époque Louis XV
H : 87,5 ; L : 137 ; P : 65 cm
Multiples sauts de placage, plateau rapporté et restauré
Époque Louis XV