LOT 123

RARE DIFFUSEUR DE PARFUM EN ÉMAUX CLOISONNÉS CHINE, XVIIÈME SIÈCLE

RARE DIFFUSEUR DE PARFUM EN ÉMAUX CLOISONNÉS
CHINE, XVIIÈME SIÈCLE
Il est formé d'un réceptable globulaire central à décor de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés et de réserves fleuries en forme de tête de ruyi muni d'un couvercle ajouré doté d'une prise en forme de lion bouddhique, tenu par deux figures de garçons l'encadrant. Ils sont debout, vêtu d'une tunique rehaussée de motifs de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés à l'or, leurs jambes nues et leur tête surmontée d'un chignon sont dorées.
Hauteur : 20 cm. (7 7⁄8 in.)

Provenance
Acquired by Baron Sir John Henry Schröder (1825-1910) and by descent to Baron Bruno Schroder (1933-2019).

06 Jul 2022

CHINE, XVIIÈME SIÈCLE
Hauteur : 20 cm. (7 7⁄8 in.)

Provenance

06 Jul 2022