RARE ET IMPORTANTE CLOCHE EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE MING, DATEE DU PREMIER MOIS DE L'ANNEE CYCLIQUE YIWEI, CORRESPONDANT A 1499 ET EPOQUE HONGZHI
L'extérieur est orné de masques de taotie archaisants finement incisés dans les deux registres principaux. Le pourtour de la section inférieure est à décor de Bagua, les Huit trigrammes, la partie supérieure d'une bande de pétales stylisés. La prise est finement moulée formant un dragon Pulao à double tête. La bordure inférieure porte la marque datée dans un cartouche rectangulaire, Da Ming Hongzhi yiwei nian mengchun jiri zhi (fait un jour propice au premier mois du printemps de l'année de yiwei sous le règne de l'empereur Hongzhi).
Hauteur: 43,5 cm. (17 1⁄8 in.)
Largeur: 29,2 cm. (11 1⁄2 in.)
Provenance
Previously from a German diplomatic family, acquired in China in the early 20th century.
Time
Provenance