LOT 90

RARE SOCLE DE DRAGON EN BRONZE DORE, CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) OU POSTERIEUR

RARE SOCLE DE DRAGON EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) OU POSTERIEUR
Il est formé par deux dragons féroces à cinq griffes entremêlés, au corps sinueux recouvert d'écailles finement sculptées, tenant chacun la perle sacrée. On y ajoute un bol en émaux cloisonnés à décor de dragon.
Largeur du socle: 22 cm. (8 ¾ in.)

Post Lot Text
A RARE GILT-BRONZE 'DRAGON' STAND
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911) OR LATER

12 Dec 2019

Post Lot Text

12 Dec 2019