RARE STATUETTE en bronze finement ciselé et patiné représentant la Naissance de Vénus ; la déesse est représentée allongée dans une coquille ; elle tient une branche de corail dans sa main gauche, son bras droit soutenant un drapé l'enveloppant.
XVIIIe siècle
Elle est présentée sur une base moulurée gainée de velours de soie (usé).
H : 14,5 - L : 22 cm
XVIIIe siècle
H : 14,5 - L : 22 cm