LOT 171

RARE VERSEUSE COUVERTE EN BRONZE DORE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

RARE VERSEUSE COUVERTE EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
Reposant sur quatre petits pieds, sa panse rectangulaire est à décor d'une fleur de lotus épanouie entourée par ses rinceaux et quatre emblèmes taoïstes sur les deux faces principales. La prise angulaire et le bec verseur sont ornés de motifs géométriques. Le couvercle est rehaussé de chauves-souris et lotus, le centre surmonté d'une petite prise rectangulaire.
Largeur: 20 cm. (7 7/8 in.)

Provenance

Previously in an English private collection.

23 Jun 2020

Largeur: 20 cm. (7 7/8 in.)

Provenance

23 Jun 2020