LOT 77

RAULIN. Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés et de leur usage dans les maladie. Paris, chez Vincent

RAULIN (Joseph). Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés et de leur usage dans les maladie. Paris, chez Vincent, 1772-1774. 2 vol. in-12 reliés plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges. Vol.1: XVI, 356 pp., [2] ff.; Vol.2: [2] ff., V-XLVIII, 381 pp. Illustré de bandeaux et culs-de-lampes. Édition originale. Joseph Raulin fut médecin ordinaire du roi et inspecteur général des eaux minérales du Royaume, cet ouvrage fut rédigé "par ordre du gouvernement". Bel exemplaire. Ex-libris armorié du docteur Charpy

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Reliures similaires mais non identiques.
Petit manque à la coiffe du Vol.2 d'env. 7 mm découvrant la tranchefile.
Mors inférieur du vol. 2 fendu

Pages intérieurs:
Une erreur courante d'impression dans la pagination du Vol.2 : la p.114 est marquée 214.
Qles rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:

Pages intérieurs:
Qles rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve