RAULIN. Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés et de leur usage dans les maladie. Paris, chez Vincent
RAULIN (Joseph). Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés et de leur usage dans les maladie. Paris, chez Vincent, 1772-1774. 2 vol. in-12 reliés plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges. Vol.1: XVI, 356 pp., [2] ff.; Vol.2: [2] ff., V-XLVIII, 381 pp. Illustré de bandeaux et culs-de-lampes. Édition originale. Joseph Raulin fut médecin ordinaire du roi et inspecteur général des eaux minérales du Royaume, cet ouvrage fut rédigé "par ordre du gouvernement". Bel exemplaire. Ex-libris armorié du docteur Charpy
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Reliures similaires mais non identiques.
Petit manque à la coiffe du Vol.2 d'env. 7 mm découvrant la tranchefile.
Mors inférieur du vol. 2 fendu
Pages intérieurs:
Une erreur courante d'impression dans la pagination du Vol.2 : la p.114 est marquée 214.
Qles rousseurs
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Pages intérieurs:
Qles rousseurs