LOT 78

RAYNAL. Histoire philosophique et politique... dans les deux Indes. 5 vol. in-4° avec 4 vol. de texte + 1 atlas relié demi-maroquin rouge

RAYNAL (Guillaume Thomas François). Histoire philosophique et politique des établissements du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780. 5 vol. in-4°: 4 vol. de texte et 1 vol. d'atlas. Les 4 vol. de texte sont reliés plein veau raciné, dos lisses ornés et dorés Le vol. d'atlas est relié demi-maroquin rouge avec le dos lisse sobrement orné. (Reliures du XIXème). Vol.1: [2] ff., V-XVI, 741 pp. [1] p.; Vol.2: [3] ff., VIII, 485 pp., [1] p.; Vol.3: [3] ff., V-XV, [1] p., 629 pp., [1] p.; Vol.4: [3] ff., VIII, 770 pp., [1] p.; Atlas: [2] ff., 28 pp. Illustré d'1 frontispice, 4 figures hors-texte d'après Moreau le Jeune gravées par Delaunay, et vignettes de titre. L'Atlas est complet des 50 cartes du monde sur doubles pages gravées par André. 44 tableaux hors-texte complètent l'ouvrage dont 33 dépliants. Exemplaire propre

Ex-libris de Lord W. Kerr et de la librairie Brocket Hall
Condition: Bon état général

Reliures : Etat moyen.
Certaines coiffes arrachées.
Coins légèrement émoussés
Plusieurs mors partiellement fendus
Enfoncement aux coupes du T3
Rares taches (Vol.1, Vol.4) et épidermures.

Pages intérieures :
Bon état général
Certains ff. brunis.
Rousseurs éparses.
2 défauts de pagination à l'impression (courant) : dans le Vol.3, la p. 332 est numérotée 232 et dans Vol.4, la p. 582 est notée 282.

Gravures et Tableaux :
Très belles cartes sur doubles pages.
Le relieur a fait le choix de mettre des gravures en pleine page en tant que frontispices de titre.
Certains tableaux des 4 volumes de texte se trouvent en double dans l'Atlas.
Vol.3 : Tblx [Livre II, n°I] , salissure du bord de la page qui est inexistante sur le reste de l'ouvrage, qui peut éventuellement indiquer que la planche provient d'un autre ouvrage (?).
Certaines planches dépliantes dépassent des tranches

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliures : Etat moyen.
Certaines coiffes arrachées.
Coins légèrement émoussés
Enfoncement aux coupes du T3

Pages intérieures :
Bon état général
Certains ff. brunis.
Rousseurs éparses.

Gravures et Tableaux :

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva