RAYNAL (l'abbé)
Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. Maestricht, Jean-Edme Dufour, 1775. 7 volumes in-8, demi-basane brune marbrée, pièces beige, tranches rouges (Reliure hollandaise de la fin du XVIIIe siècle).Sabin, n°68080.
Édition sans atlas, ornée d'un portrait de l'auteur, 7 frontispices et 7 cartes dépliantes.