[RECUEIL DE PIÈCES] 3 tomes en 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Recueil réunissant 3 textes littéraires (nouvelle ou pièce) :
- [BACULARD D'ARNAUD]. Le Bal de Venise, nouvelle historique. Avignon, Girard, 1751. Nouvelle édition, anonyme (Barbier signale une édition en 1747).
Ce roman historique se déroule pendant le Carnaval de Venise et met en scène la célèbre courtisane la Florella. Barbier, I, 379.
- [GAULTIER, Jean-Baptiste] Les Lettres persannes convaincues d'impiété. 1751. Édition originale. Barbier, II, 1283.
- [GRAFFINY, Madame de] Cenie, pièce en cinq actes [...]. Paris, Cailleau, 1751. Frontispice et titre gravés par Fessard d'après Lorrain. Édition originale. Barbier, I, 548.
>Ex-libris manuscrit au premier feuillet de Claudii Benguy.
Coins émoussés.
Coins émoussés.