LOT 0181

REGGIANI MAURO

REGGIANI MAURO

MAURO REGGIANI (1897-1980)
Composizione Aggressiva 1962
olio su tela cm 125x130
firmato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria del Milione Milano;
etichetta e timbro della Galleria La Polena Genova;
etichetta della XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia;
etichetta della Galleria Civica di Modena

Composizione Aggressiva 1962
oil on canvas 49 21x51 18 in
signed on the reverse
on the reverse: label of Galleria del Milione Milan;
label and stamp of Galleria La Polena Genoa;
label of XXXI Biennale Internazionale d'Arte Venice;
label of Galleria Civica Modena

esposizione: 1962 XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
1984 Mauro Reggiani mostra antologica Galleria Civica di Modena in collaborazione con l'Accademia di Brera Milano
bibliografia: Reggiani. Catalogo generale delle pitture a cura di Luciano Caramel Electa pag.176 N.1962 7;
Mauro Reggiani a cura di Nello Ponente La Rosa e Baralis editori Torino - Parigi pag.246 N.20

20 Apr 2021
Italy, Genova

REGGIANI MAURO

MAURO REGGIANI (1897-1980)
Composizione Aggressiva 1962
olio su tela cm 125x130
firmato sul retro

Composizione Aggressiva 1962
oil on canvas 49 21x51 18 in
signed on the reverse

20 Apr 2021
Italy, Genova