LOT 55

REIFENBERG (Justus).

REIFENBERG (Justus).

Emblemata politica. Amsterdam, Johannes Janssonius, 1632. Petit in-12, maroquin grenat janséniste, doublure bord à bord du même maroquin, tranches dorées (Reliure moderne). Unique édition de ce rare livre d'emblèmes, ornée en premier tirage d'un titre-frontispice et de 34 figures emblématiques finement gravées sur cuivre, que l'on attribue à l'atelier de Crispin de Passe.
Certaines d'entre elles furent réemployées par l'éditeur, en 1635, dans les Emblemata politica de Marcus van Boxhorn.
Ravissant exemplaire en fine reliure doublée.
Landwehr, Dutch, n°682.

04 Nov 2021

REIFENBERG (Justus).

Landwehr, Dutch, n°682.

04 Nov 2021