LOT 0139

REMONDINI. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria.

Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria. Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 305x200. Margini. Ottimo stato di conservazione.
Condition Report: Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria e Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben..”nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera. Zotti, Le stampe popolari dei Remondini, n. 738.

15 Jul 2019
Italy, Padova

15 Jul 2019
Italy, Padova