REMONDINI. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria.
Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria. Bassano, Remondini, XVIII secolo
Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 305x200. Margini. Ottimo stato di conservazione.
Condition Report: Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Vera effigies B.M.V. Scoss-bergensis in Crascin Regni Hungaria e Wahrhatte Abbilduring Unserer Lieben..”nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera. Zotti, Le stampe popolari dei Remondini, n. 738.