LOT 32

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

L'Aspra

1955

olio su tavola

cm 22,4x79,2

firmato e datato "1955" in basso a destra

al retro timbro Chiurazzi

L'Aspra

1955

oil on board

22.4x79.2 cm

signed and dated "1955" lower right

on the reverse stamp Chiurazzi

Bibliografia

J. Berger, Renato Guttuso, Dresda 1957, tav. 67

J. Berger, Renato Guttuso, Mosca 1962, tav. 67

E. Crispolti, Renato Guttuso, Catalogo ragionato generale dei dipinti, Milano, 1984. p. 30, n. 55/15

“ [...] il borgo marinaro di Aspra, sarà per lui una fonte inesauribile di spunti intimistici; il mare e il cielo si "affacciano" nei suoi primi lavori, facendo intuire "la forza del colore" che per Guttuso diverrà, sino alla fine della sua esistenza terrena, una costante caratterizzante, talmente incisiva da divenire una "firma", un "sigillo" ineguagliabile.”
Claudio Alessandri, Cultura e Arte, Renato Guttuso - Ad Aspra i primi passi di un "genio" della pittura, 2008.

07 Jul 2021
Italy

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

L'Aspra

1955

olio su tavola

cm 22,4x79,2

al retro timbro Chiurazzi

L'Aspra

1955

oil on board

22.4x79.2 cm

Bibliografia

07 Jul 2021
Italy