LOT 101

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Torso femminile

1962

olio su tela

cm 66x61

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e datato “13-7-62”

al retro timbro Galleria d’Arte Mario Marescalchi Bologna

Torso femminile

1962

oil on canvas

66x61 cm

signed lower left

on the reverse signed and dated “13-7-62”

on the reverse stamp Galleria d’Arte Mario Marescalchi Bologna

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso il 30 gennaio 2021 con il n. 1815412570.

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista, con timbro Galleria D’arte Mario Marescalchi Bologna.

Bibliografia

E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. II, 1984 (dipinti 1954-1965), Giorgio Mondadori & Associati, Milano, n. 62/42

07 Jul 2021
Italy

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Torso femminile

1962

olio su tela

cm 66x61

firmato in basso a sinistra

Torso femminile

1962

oil on canvas

66x61 cm

signed lower left

Bibliografia

07 Jul 2021
Italy