LOT 0022

RENÉ CHAR (1907-1988)
CAPITAINE ALEXANDRE. CERTIFICAT TAPUSCRIT SIGNÉ. Avignon, 23 novembre 1944, 1 page in-4 sur papier des Forces Françaises Combattantes.
Dans ce certificat René Char signe de son nom de résistant: Capitaine Alexandre et certifie que Gilbert Lély a bien mérité de la résistance et qu'il 'a effectué pour la section Atterrissage Parachutage des liaisons particulièrement périlleuses'...

CAPITAINE ALEXANDRE.TYPEWRITTEN CERTIFICATE, SIGNED. Avignon, 23 November 1944, 1pp., on paper of the Forces Françaises Combattantes, 4to.
In this certificate René Char signs with his resistance fighter name, Captain Alexandre, and certifies that Gilbert Lély has well deserved the resistance and that he 'a effectué pour la section Atterrissage Parachutage des liaisons particulièrement périlleuses'...
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

RENÉ CHAR (1907-1988)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London