LOT 0025

RENÉ CHAR (1907-1988)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN SALAUD ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Yves BRETON. Paris 25 mai 1951 et 27 novembre 1954, 2 pages 1/2 in-4 à l'encre.
René Char autorise Yves Breton à revendre à Gilbert Lely les lettres de Char à Lely après avoir pardonné à ce dernier la vente à Yves Breton de leur correspondance complice, en amputant toutefois la lettre à un salaud, qui figure ici signée par Char.
... « Celui à qui ces lettres furent écrites, à vrai dire, n'a pas de nom : marchand d'amitié, trafiquant des alizés de cœur, escroc à qui la persécution hitlérienne fit un visage digne d'être secouru, je ne veux pas savoir.... il abuse une confiance, collectionne mes marques fraternelles pour en tirer argent un jour, de son vivant, de mon vivant, que ma nausée lui serve de suaire...

AUTOGRAPH LETTER TO A SALAUD, SIGNED, AND AUTOGRAPH LETTER TO Yves BRETON, SIGNED. Paris 25 May 1951 and 27 November 1954, 3pp., ink, 4to.
René Char authorises Yves Breton to resell Char's letters to Lely to Gilbert Lely after having forgiven the latter for having sold their complicit correspondence to Yves Breton, although he amputates the letter to a bastard, which appears here signed by Char.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

RENÉ CHAR (1907-1988)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London