LOT 214

REPEINT DANS LE CIEL SOUS LA LUNE /// Krishna... - Lot 214 - Kâ-Mondo

Krishna et Radha. Varadi Ragini
Inde, Haut Pendjab, école Pahari, Kangra, vers 1840.
Gouache et or sur papier cartonné. Scène nocturne. Radha se tient debout devant Krishna allongé sous un pavillon, la pleine lune dans le ciel. Bordure de rinceaux floraux blancs et dorés sur fond noir.
Dim. peinture : 23 × 17 cm ; page à vue : 24,5 × 19,5 cm.
Provenance : Galerie J. Soustiel, « Art Musulman », Paris.
Exposé et publié : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde - 3, 146 Bd Haussmann, Paris, mai-juillet 1983, cat. 124, p. 119 (non illustré).
Krishna and Radha. Varadi Ragini. India, Pahari, Kangra, circa 1840.

26 Nov 2021

26 Nov 2021