REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO - Buste représentant un ancêtre nu debout

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, Buste représentant un ancêtre nu debout, les mains posées sur son ventre généreux en signe d’abondance. Son visage arbore une belle expression hiératique, accentuée par ces yeux en amande mi-clos. Sa coiffe agencée par un chignon dorsal circulaire est sculptée d’un symbole cruciforme. Bois à patine brune, érosions du temps sur la partie basse.
Hemba, République démocratique du Congo, XXe.
H. 44.5 cm - L. 16 cm
Référence:

Expert : Serge Reynes

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne

H. 44.5 cm - L. 16 cm
Référence:

Expert : Serge Reynes

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne