LOT 9

RÉSURRECTION ET DESCENTE AUX ENFERS, RUSSIE, XIXeSIÈCLE
L'image centrale est entourée de 16 fêtes liturgiques qui commencent par la Nativité de la Vierge et se termine par le voile protecteur de Marie et de 12 scènes de la Passion du Christ, aux 4 angles sont peints les évangélistes.
Tempera sur bois
(Usures, fentes, restaurations, des repeints et manques)
Resurrection and descent into hell, Russia, 19th century.
HAUT. 36 CM - LARG. 30 CM 14 1/8 X 11 3/4 IN.

16 Apr 2019

Tempera sur bois

16 Apr 2019