LOT 14

ROLEX Daytona "Meteorite dial", ref. 116509, n° D027994

Description: ROLEX
Daytona "Meteorite dial", ref. 116509, n° D027994
Vers 2005

Chronographe bracelet en or blanc 18K (750)
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, fond, couronne et poussoirs vissés, signé
Cadran : météorite, chiffres romains appliqués, aiguille de chronographe rouge au centre, trois compteurs pour l'indication des 30 minutes, 12h et des secondes, chemin de fer pour l'indication 1/5e de seconde, signé
Mouvement : automatique cal. 4130, 44 rubis, certifié cronomètre, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en or blanc / déployante "flip lock", signée
Tour de poignet : approx 170 mm
Diam. : 40 mm
Poids brut : 199,30 g.
Avec : garantie d'origine du 13.07.2005, un écrin et une surboîte, 2 maillons supplémentaires

A 18k white gold automatic chronograph wristwatch, "meteorite" dial, Oyster bracelet with "flip lock" deployant clasp signed. With guarantee dated 13.07.2005, a presentation case and an outer packaging, 2 extra links

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Signes d'usage et griffures visibles sur l'ensemble : boîtier + bracelet
Quelques micro-griffures visibles au dos
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use and scuffs on the case and bracelet
Light scuffs on the caseback
Dial in good condition

Cette version contemporaine de la Daytona est inhabituelle du fait de son cadran météorite rare. Bien que nous ne sachions pas exactement les quantités produites de cette version de Daytona, on peut supposer que ces pièces ont été produites en petit nombre en raison de la difficulté à travailler ce matériau très spécial, chaque cadran étant unique en son genre.

Estimation 25 000 - 35 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo

Description: ROLEX
Vers 2005

Diam. : 40 mm
Poids brut : 199,30 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Light scuffs on the caseback
Dial in good condition

Estimation 25 000 - 35 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo