LOT 50

ROLEX Daytona "Sigma Dial Big Red", ref. 6263 / 6264 , n° 4028100

Description: ROLEX
Daytona "Sigma Dial", ref. 6263 / 6264 , n° 4028100
Vers 1975

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne, lunette graduation tachymètre, poussoirs et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, points et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, secondes et minutes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, 571. 78350.19 / déployante VC, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 37 mm
Avec : une garantie du 4.05.1978, un écrin

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 4.05.1978, a presentation case

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Quelques signes d'usage et griffures visibles sur le boîtier
Griffures visibles à 5h sur les anses, marques sur la lunette à 1h et 2h
Cadran en bon état
Bracelet légèrement distendu

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+10 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use, signs of use on the case
Dial in good condition, scuffs on the bezel at 1h and 2h
Bracelet sighly loosed

Estimation 50 000 - 80 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo

Description: ROLEX
Vers 1975

Diam. : 37 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran en bon état
Bracelet légèrement distendu

CONDITION REPORT :

Good condition
Bracelet sighly loosed

Estimation 50 000 - 80 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo