LOT 56

ROLEX Ref. 3529, n° 53468

Description: ROLEX
Ref. 3529, n° 53468
Vers 1947

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : carré, fond clippé, signé et numéroté
Cadran : patiné, chiffres romains, 2 compteurs pour la fonction chronographe, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 25 x 25 mm
Poids brut : 39,75 g.

A 18k rose gold manual winding wristwatch

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Boîtier avec signes de polissage, marquage et couronne bien visibles au dos
Cadran patiné avec larges traces d'oxydation, marque de vieillissement et estompement des marquages

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Well preserved
Case with polishing marks, marking and crown clearly visible on the back
Patinated dial with large traces of oxidation, ageing marks and blurring of markings

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Cette montre avec chronographe de petite taille est typique de la production de la maison Rolex pendant cette période avant l'arrivée de la fameuse référence 4500 qui introduit le boîtier fond vissé. Ce boîtier carré au design bien particulier est typique d'une époque dans laquelle la prouesse horlogère allait vers les montres compliqués de petite taille. Les affres du temps ont malheureusement laissé des traces sur le cadran qui est oxydé mais il n'en demeure pas moins que cette pièce conserve son charme avec sa petite taille si rare et inhabituel chez Rolex, que l'on surnomme Piccolino.

Estimation 8 000 - 12 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo

Description: ROLEX
Ref. 3529, n° 53468
Vers 1947

Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 25 x 25 mm
Poids brut : 39,75 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

19 Jan 2021
Monaco, Monte Carlo