LOT 29

ROLEX

Daytona «Big Red» Réf. 6265 No. 3055483 Vers 1972 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, couronne, poussoirs et fond vissés, lunette tachymètre graduée sur 200 Units, signé Cadran : noir avec index bâtons appliqués, points et aiguilles luminescentes, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé Mouvement : mécanique, ajusté 3 positions, calibre 727, signé Bracelet / fermoir : Oyster en acier avec fermoir déployant, signé Diam. 37 mm Tour de poignet : 19 cm Avec : écrin d'époque, carte de garantie de service de la maison Rolex PROVENANCE: Conservée dans la famille du propriétaire d'origine, par l'actuel descendant Les modèles Rolex Daytona dits « Big Red » sous les deux références 6263 et 6265 font partie des références Rolex Cosmograph et Rolex Daytona vintage les plus reconnaissables et emblématiques. Introduites à la fin des années 1960, les références 6263 et 6265 sont identiques à l’exception de leurs lunettes, la première avec un insert en acrylique noir, placée dans une lunette fixe en acier, et la seconde avec une lunette fixe gravée en acier, comme notre exemple. Les références 6263 et 6265 intègrent un certain nombre d’améliorations par rapport aux références précédentes du Cosmograph, notamment le calibre ajusté 3 positions, ainsi que des capacités d’étanchéité améliorées avec l’introduction de poussoirs vissés. Dans les années 1970, Rolex a introduit une nouvelle configuration de cadran pour les références 6263 et 6265, connue aujourd’hui parmi les collectionneurs sous le nom de « BIG RED ». Elle est appelée ainsi en raison de l’impression rouge du mot « Daytona » plus grasse au-dessus du compteur à 6 heures. Notre exemple est resté dans la même famille depuis l’origine. Les deux poussoirs ont été remplacés, ce qui est une mesure conservatoire sur ce modèle lors d’un service après-vente Rolex. La patine sur l’ensemble est homogène.

22 Apr 2024

22 Apr 2024