LOT 71

ROLEX

ROLEX (OYSTER PERPETUAL - BUBBLE BACK HOODED / FORMUL 1 RÉF. 2940), vers 1954
Élégant modèle dit Bubble Back à cadran décoré d'une voiture de course des années 1950. Boitier en acier à anses pleines dites Hooded, lunette bombée lisse (avec poinçon d'export), couronne siglée et à fond vissé (signé Rolex et numéroté). Cadran à chemin de fer, aiguilles lance et grande trotteuse des secondes. Bracelet rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Rolex.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 9316 Chronomètre Swiss. (Fonctionne, prévoir révision)
Dim. 31 x 38 mm. État : Beau (Ecrin Rolex vintage)

28 May 2020

28 May 2020