[ROMA] CANCELLIERI F. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Roma, Francesco Bourlié, 1811. 4to, vignetta al frontespizio, 3 tavole e 15 vignette nel testo. Legatura coeva con dorso in pelle con titolo e autore in oro al dorso. Opera erudita e ricercata, conosciuta per la tavola che mostra la Porta Magica della Villa Palombara a Roma, ricercata dai cultori di ermetismo. Non collazionato e difetti da esaminare.