[ROME]. Collection de vues de Rome. Ca. 1850.... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés
[ROME]. Collection de vues de Rome. Ca. 1850. Album in-4 oblong
(230 x 310 mm) de 12 feuilles contenant 48 vues de Rome (118 x 77 mm) coloriées et toutes (sauf 2) légendées à la main à l'époque.
Basane fauve, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse, tranches dorées (reliure de l' époque).
Album privé, composé au XIXe siècle avec 48 vues de Rome (4 vues sur chaque feuille). Contient des vues de : Ponte Molle ; Piazza del Popolo ;
Piazza di Spagan, Piazza Navona ; S. Maria Maggiore ; Castello
S. Angelo ; S. Pietro, et d'autres. La dernière (Tivoli) endommagé avec perte importante. Les 6 derniers feuillets sont restés vierge.