LOT 6625

Rosa, Salvator – Studie eines stehenden Mannes seitlich von hinten mit verdecktem Gesicht

Studie eines stehenden Mannes seitlich von hinten mit verdecktem Gesicht.

Feder in Braun, graubraun laviert. 11,9 x 6,7 cm. Wohl von fremder Hand monogrammiert "SR" (ligiert).

Im Werkverzeichnis der Zeichnungen Salvator Rosas von Michael Mahoney von 1977 findet man eine Reihe eng verwandter, kleinformatiger Blätter, die stehende oder liegende Männer darstellen, deren Gesicht häufig verdeckt ist. Diese Zeichnungsgruppe datiert Mahoney "vor 1635". Sie stammen alle aus der Sammlung des Principe Odescalchi in Rom und sind nicht monogrammiert. Sehr wahrscheinlich wurde unser Blatt im 18. Jahrhundert von einem Sammler mit dem Monogramm versehen, welches Rosa meist nur in seinen Gemälden verwendete.

Provenienz: Privatsammlung Frankreich.

Erworben aus dem französischen Kunsthandel.

Privatsammlung Hessen.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Privatsammlung Hessen.

03 Dec 2021
Germany, Berlin