LOT 27

[ROYE (Jean de)].

[ROYE (Jean de)].

Les Croniques du tres chrestien & tres victorieux Loys de Valoys feu roy de France que dieu absolve unziesme de ce nom... S.l.n.d. [Lyon, Michel Topié et Jacques Heremberck, vers 1488-1490 ou vers 1496]. In-folio, maroquin rouge, plats ornés d'un semé de fleurs de lis doré, armoiries au centre, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy – Benard dor.). Édition originale très rare de la « chronique scandaleuse », du nom sous lequel sont connus ces célèbres mémoires historiques retraçant les événement quotidiens du règne de Louis XI, de 1461 à 1483. Ils sont attribués à Jean de Roye (1425?-1495?), notaire au Châtelet de Paris et secrétaire du duc Jean II de Bourbon.
Le volume est imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes. Son titre s'ouvre sur une grande initiale grotesque figurant un dragon. Au vu de l'usure de ce bois, le CIBN date l'édition vers 1496, alors que Copinger, Goff et le GW la datent entre 1488 et 1490. Les caractères sont ceux dont Topié et Heremberck se sont servis en 1488 pour imprimer le Voyage en Terre Sainte de Breydenbach, mais ils sont sensiblement plus usés.
Exemplaire luxueusement relié par Hardy aux armes du marquis de Villeneuve-Trans (1827-1893). Il ne figure pas à son catalogue de 1878.
Le feuillet k8 est en fac-similé et l'ultime feuillet blanc k10 manque ; les ff. b6-8 ont été reliés par erreur dans le cahier f et le f. i6 dans le cahier b. Menues réparations au titre et à quelques feuillets, quelques feuillets légèrement jaunis. Trois fleurs de lis restaurées au bord du plat supérieur.
ISTC ic00485000 – Goff C-485 – CIBN C-319 – HC 5005 – C 1595 – Claudin, IV, 30-32 – BMC, VIII, 289 – GW 6689 – Bechtel, C-344.

04 Nov 2021

[ROYE (Jean de)].

04 Nov 2021