LOT 22

ROZENBURG & SAM SCHELLINK (DÉCORATEUR)
Vase balustre en porcelaine coquille d’ uf, 1903, base carrée, corps galbé, col souligné de deux prises latérales, décor émaillé polychrome de jonquilles. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag».
An eggshell porcelain vase, 1903, polychrome enamel. Enamelled signature.
H 19,7 CM H 7 3/4 in.

BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 VolumeIV: Ceramics & Glass, Antique Collectors Club, 1998, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 370, 371.

16 May 2019

H 19,7 CM H 7 3/4 in.

BIBLIOGRAPHIE

16 May 2019