LOT 222

RUBEN, ERNESTINE (1931) [Signed]
2 ouvrages signés.

Forms and feelings.
Paris, Espace Photographique de Paris, 1990.
In-16 (16 x 11,5 cm). Édition originale signée par Ernestine Ruben en page de titre, 54 p., 32 photographies en noir et blanc, texte de Pierre Borhan en français et en anglais, biographie, liste des expositions et bibliographie. Reliure d’éditeur cartonnée avec une fenêtre découpée faisant apparaître le nom de la photographe dans une fenêtre découpée.

A book of photographs.
Munich, Nazraeli Press, 1996.
Boîtier transparent comprenant 40 planches en carton rigide de 17 x 17 cm. Édition originale limitée à 1000 exemplaires et exceptionnellement signée par Ernestine Ruben sur le carton initial de couverture ainsi qu’au dos de deux autres planches, 31 photographies en noir et blanc, texte en anglais de A.D. Coleman. Solide étui éditorial en plastique transparent avec dispositif d’ouverture par glissement dans deux encoches latérales.

28 Sep 2020

2 ouvrages signés.

Forms and feelings.

A book of photographs.
Munich, Nazraeli Press, 1996.

28 Sep 2020