RUBENS Pierre-Paul (Atelier de) Siegen... - Lot 29 - Rossini
RUBENS Pierre-Paul (Atelier de)
Siegen (Westphalie) 1577 - Anvers 1640
Satyre et nymphe à la corbeille de raisin et de fruits.
Huile sur panneau. Chêne. Cinq planches verticales. Taquets de renfort
(Planche centrale disjointe)
Au revers à gauche Marque des mains et de la Tour de la ville d'Anvers.
H. 104,5 cm - L. 73 cm
Provenance : Paris, Drouot - Richelieu, Rossini, Collection Pierre Miquel, 30 mars 2004 ; N° 43 du catalogue, p.45, (reproduit en couleurs en pleine page)
Reprise de la composition de Pierre - Paul Rubens connue à travers plusieurs versions, certaines avec le concours de l'atelier (musées de Dresde, La Haye, Collection Schönborn à Vienne, Mayer Van der Berg à Anvers).
(Planche centrale disjointe)
H. 104,5 cm - L. 73 cm