LOT 0912

Rango, Konrad Tiburtius Brevis, De Origine & Progressu

PommernRango, Konrad TiburtiusBrevis, De Origine & Progressu Syncretismi a Mundo condito, Historia. das ist/ Historische Beschreibung Der Religions-Mengerey/ von Anfang der Welt/ etc.: Worinn die Griffe/ und Heimligkeiten der Syncretisten/ auß Gottes Wort/ der Kirchen-Historie A. und Neuen Testamentes/ Urkunden/ Originalien und MSC. &c. wahrhaftig entdecket sind / Auf begehren von M. C. T. Rangone, Predigern zu S. Jacob in Stettin. Stettin, Starck, (1674 ). 23 Bll., 515 S. Ldr. d. Zt. (R. bestoßen u. rissig, mit kl. Fehlstellen). VD17 12:115541V. - Konrad Tiburtius Rango (1639-1700) war ein so bekannter wie bekennender Vertreter der lutherischen Orthodoxie. In seiner Zeit war er auch für seine naturwissenschaftlichen, insbesondere pflanzenkundlichen Forschungen bekannt. - Flieg. Vbl. S. gebräunt. - Gestempelt, alter Eignereintrag auf dem Tbl. Unten von 1678. - Dabei: Paul Christian Hilscher. Curiöse Gedancken / Von dem Gebrauche am Sonntage Laetare Welchen man insgemein nenet Den Todt austreiben. Aus dem Lateinischen übersetztet Durch M. M. Mit gest. Tbl.- u. Endvignetten. Dresden u. Lpz., Miethe, 1701. 72 S. Kl.-8°. Spät. Br. (etw. braunrandig u. knickspurig). - ADB 12 (1880). - Mont. Zettel auf dem vord. Innendeckel, hs. Eintrag d. Zt. auf Titel, S. etw. gebräunt. - Stephani. Was ist christlicher Weise von Wundern zu halten ? Erlangen, 1821. Ausgeb. - Wasserrandig. - Krüger. Die Rosenkreuzer. Bln., Unger, 1932. OBrosch.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin