LOT 84

Rare CHIKLI (Caucase, Artsakh du nord), fin... - Lot 84 - FEE - Stanislas Machoïr

Rare CHIKLI (Caucase, Artsakh du nord), fin du 19e siècle, début 20e
Un magnifique médaillon hexagonal, fléché, surligné de "cannes" aux couleurs chaudes et au fond à dégradé de bleu, orné d'oiseaux stylisés multicolores trône au centre d'un champ couleur tabac abraché. Le champ est à semis de fleurettes, d'étoiles des mèdes, d'insectes et d'animaux stylisés. Mais ce qui le caractérise se sont surtout ces six médaillons mandorles, brique, fléchés et dentelés, à décor d'arbre de vie. Quatre écoinçons géométriques brique au tracé cruciforme et à fleurettes enrichissent le tout. Deux contre bordures, brique et marine à suite de petites fleurs et baguettes encadrent la principale ivoire à guirlande de fleurs polychromes, certaines étant à volatiles.
Provenance peu courante.
265 x 123cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine Belle polychromie Bon état général Décor très original
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 114 à 117

05 Jul 2020

Provenance peu courante.
265 x 123cm
Bibliographie :

05 Jul 2020