LOT 338

Rare Zlafa aux mihrabs

Maroc, XVIIIème siècle
Bol en céramique peinte sur engobe blanc et sous glaçure transparente, aux tons turquoise et jaune, à décor de multiples "mirhabs" animés de flemmes stylisées.
H. 12,5 cm ; D. 24,5 cm
An enamelled pottery bowl, Morocco, 18th century
Références:
Marokkanische Keramik, Hakenjos 1988. Fig 46 p 83 pour un bol similaire conservé au Linden Museum de Stuttgart.

08 Dec 2021

Maroc, XVIIIème siècle
H. 12,5 cm ; D. 24,5 cm
Références:

08 Dec 2021