Rare boîte double de violons du XVIIe siècle, modèle en bois et cuir clouté sur ses quatre faces, l'intérieur en velours vert, place pour deux archets, fermoir en bronze guilloché, la partie inférieure de la boîte s'ouvre, intérieur prévu pour y loger des partitions, tiroir central pour clé, accessoires, cordes, colophanes et diapasons, les ferrures et les serrures en fer forgé H. 16,5 cm L. 77 cm P. 30 cm Décollages et manques, clés manquantes