Rare bol en pierre à décor sculpté d’oiseaux,... - Lot 217 - Ader
Rare bol en pierre à décor sculpté d’oiseaux, Iran qâjâr, XIXe siècle
Bol à panse évasée sur piédouche tronconique, en pierre noire à décor sculpté, de pétales de lotus sur la base, de médaillons polylobés garnis d’oiseaux se détachant sur un fond végétal.
Diamètre : 18 cm ; hauteur : 8,4 cm
Petits éclats en bordure.
A rare carved stone bowl with floral decoration, Qajar Iran, 19th century
Petits éclats en bordure.