LOT 384

Rare couvert en argent modèle uni-plat, l'attache décorée de nervures rayonnantes, la spatule gravée "N.W." et au revers de deux chiffres pour la fourchette. CALAIS 1785-1787. M.O. : Marc Philippe PUCHET reçu en 1785 (poinçon mentionné par Martine...

Rare couvert en argent modèle uni-plat, l'attache décorée de nervures rayonnantes, la spatule gravée "N.W." et au revers de deux chiffres pour la fourchette. CALAIS 1785-1787. M.O. : Marc Philippe PUCHET reçu en 1785 (poinçon mentionné par Martine PLOUVIER dans "Les orfèvres de Picardie" p. 690 mais non illustré. Long. : 20,6 cm et 19 cm. Poids : 119 g.

02 Aug 2020

02 Aug 2020