LOT 67

Rare et important paravent de centre de pièce, composé de quatre panneaux peints sur toile à décor toutes faces de l’épisode tiré de l’Exode de l’Ancien Testament « Moise sauvé des eaux ». L’artiste nous dépeint ici le moment de la présentation de l’enfant à la fille du pharaon et à sa suite. Le passage biblique sert ici de prétexte au peintre pour représenter le faste seigneurial de son époque : les personnages sont somptueusement vêtus sur fond de châteaux et paysages lacustres animés de scènes de la vie courante. École Flamande du milieu du XVIIIe siècle Haut. 205 cm - Larg. 62 cm (chaque panneau), Largeur totale dépliée : 248 cm. (accidents)

01 Nov 2020

01 Nov 2020