LOT 41

Rare et intéressant fusil revolver à silex,... - Lot 41 - Ader

Rare et intéressant fusil revolver à silex, quatre coups, à barillet tournant à la main.
Long et fin canon de 98 cm, rond, à pans au tonnerre.
Barillet à pans, gravé, à quatre batteries, actionné par le déblocage du pontet.
Platine arrière en métal argenté. Contre platine en argent poinçonné.
Chien col de cygne à corps plat, gravé.
Pontet mobile ciselé en argent poinçonné ainsi que la plaque de couche.
Baguette en fer. Crosse en noyer décoré à la ficelle.
B.E. Avec pièce de pouce découpée. Vers 1780.
Longueur totale : 137 cm

28 Sep 2021

Longueur totale : 137 cm

28 Sep 2021