Rare fusil à silex des Cent-Suisses de la... - Lot 56 - Thierry de Maigret
Rare fusil à silex des Cent-Suisses de la garde du Roi 1er modèle, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre : “C” étoilé et “D. T”, daté : “1814”, marqué sur le dessus, en lettres d'or : “Compagnie des Cent Suisses du Roi” ; platine de type an IX poinçonnée : “G” surmonté d'une petite fleur de lys et signée : “MRE ROYALE DE VERSAILLES” ; garnitures en laiton, forte contre-platine terminée par une fleur de lys, sous-garde et talon de crosse en fer, retour également terminé par une fleur de lys ; crosse en noyer poinçonnée, à l'arrière de la queue de culasse : “D B” et, sur le côté : “J. C” ; baguette en fer ; longueur 154 cm. Époque Première-Restauration, 1814. Bon état.