Rare groupe en ivoire sculpté en bas-relief... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés
Rare groupe en ivoire sculpté en bas-relief avec infimes traces de polychromie représentant la Pâmoison de la Vierge. Au centre, la Vierge évanouie est soutenue par saint Jean derrière elle qui lève son regard vers la droite; deux saintes Femmes sont auprès d'elle, les mains jointes ou croisées sur la poitrine; trois personnages dominent la composition, un homme au visage barbu coiffé d'un bonnet, muni d'une lance, saint Longin?, derrière lui, un prêtre juif reconnaissable à son chapeau pointu et, à droite, un soldat en armure, la tête laurée et tenant un badelaire de sa main gauche.
Franco-bourguignon, vers 1400/1420
Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 9,7 cm - Epaisseur: 1,6 cm - Poids: 260 g (petits manques, fente)
Provenance: Ancienne collection privée, Nantes
Ce beau et rare groupe est à rapprocher d'un corpus d'ivoires, généralement de petite, voire de très petite taille, souvent polychromés, que l'on situe selon les notices des catalogues, soit à Paris, soit en Bourgogne, soit dans les Pays-Bas du sud ou ceux du nord, plus précisément à Utrecht, soit encore dans le nord de la France. Cette production est également limitée dans le temps, de 1400 à 1450 environ et fait donc suite à l'abondante activité qu'ont connue les ateliers d'ivoiriers sous le règne de Charles V. Les qualités de facture peuvent être inégales, dénotant souvent une rapidité d'exécution. Si on trouve dans la plupart des grands musées des médaillons ou des plaquettes, parfois ajourés, ces oeuvres n'excèdent généralement pas quelques centimètres. C'est le cas d'une Descente de croix située à Paris, vers 1400-1410, du Victoria and Albert Museum dont l'iconographie n'est pas très éloignée de cette Pâmoison (inv. n° 605-1902, fig.a). Parmi les acteurs de la scène, on observe également des personnages au chapeau pointu, un autre au bonnet à la pointe couchée et l'énigmatique soldat en armure à la tête laurée.
Ici, nous sommes en présence d'un groupe d'une toute autre proportion, d'un sujet cohérent, partie d'une grande Crucifixion, en pendant à un autre groupe, placé de l'autre côté de la croix, vraisemblablement constitué de spectateurs, comme on peut en voir sur les retables flamands. Seuls deux autres ivoires peuvent être mis en relation avec ce groupe de la Pâmoison trouvé dans une succession nantaise, constituant également chacun un élément d'un sujet plus important: un Ange de l'Annonciation visible dans les collections du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (inv.n° 2920, fig.b) et une Vierge d'une Nativité conservée au British Museum (inv. n° 1856,0623.41, fig.c); l'Ange fait 11,4 cm x 5,5 cm et la Vierge 14,7 cm x 7 cm. Ces trois ivoires ont été réalisés selon toute vraisemblance dans un même atelier. On remarque notamment les nimbes bordés de perles, une représentation similaire de la chevelure chez l'Ange
Gabriel et le saint Jean de la Pâmoison, un traitement semblable de la tête de Marie avec ses joues pleines, son petit nez légèrement retroussé et son menton lourd. On observe également une recherche dans les drapés avec une succession serrée des plis ou des retombées marquées par une certaine souplesse et lourdeur. Une raideur est cependant à dénoter dans la facture du groupe qui est exempte des deux autres.
Plusieurs détails permettent de placer la réalisation de cette Pâmoison dans les premières décennies du XVe siècle, époque confortée par les résultats de l'analyse au C14 effectuée sur le matériau.
Le couvre-chef du porteur de lance, sorte de bonnet à l'extrémité rabattue, renvoie à la mode du début de ce siècle comme le montre le personnage de la tapisserie de l'Offrande du coeur conservée au musée du Louvre, datée des années 1400-1410 (fig.d); c'est aussi cette coiffure que portent souvent les personnages contemporains de Jean sans Peur sur les miniatures, également les prophètes sur les représentations de l'époque comme ceux qui soutenaient la chasse de l'abbaye de Saint- Germain-des-Près (Musée de Cleveland, inv.64.360, fig.e) ou ceux attribués au Maître du retable de Hakendover que l'on peut voir au musée de la ville de Bruxelles, des années 1401 et 1402 (fig.f).
Les historiens de l'art ont beaucoup de difficultés à situer avec certitude l'atelier, ou les ateliers, à l'origine de ces ivoires du début du XVe siècle. Danièle Gaborit-Chopin, éminente spécialiste des ivoires médiévaux, conclut à un “noyau parisien ou franco-bourguignon, vers 1400”, dans le chapitre consacré à cette production dans le catalogue Paris 1400. Il semble que cette belle Pâmoison vienne conforter cette dernière hypothèse tant certains détails renvoient à l'art d'un Claus de Werve, au service des ducs de Bourgogne: dureté des traits des visages masculins avec leur mâchoire carrée
- le faciès de l'homme au bonnet est ainsi caractéristique - et le recours au drapé pour dissimuler les mains, récurant dans l'art bourguignon, comme la main droite de Jean soutenant un des bras de la Vierge invisible sous le voile.
×
Informations sur la vente - HAUTE-EPOQUE & CURIOSITÉS
HAUTE-EPOQUE
LIEU DE VENTE
Drouot Richelieu, 9 rue Drouot 75009 Paris
DATE DE VENTE
Mercredi 8 décembre 2021
EXPOSITION PUBLIQUE
Mardi 7 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 8 décembre de 11 heures à 14 heures
Tuesday 7th of December from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 8th of December from 11:00 am to 2:00 pm
CONTACT POUR LA VENTE
Xavier Peters
T. +33 (0)1 49 49 90 00
xpeters@pba-auctions.com
EXPERT POUR LA VENTE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
laurencefligny@aol.com
Fermer
×
Conditions de vente - HAUTE-EPOQUE & CURIOSITÉS
Pierre Bergé & associés est une société de ventes volontaires de meubles aux enchères
publiques régie par la loi n° 2000-642 du 10 juillet 2000.
Pierre Bergé & associés agit comme mandataire du vendeur. Le Commissaire-priseur n’est pas
partie au contrat de vente qui unit exclusivement le vendeur et l’adjudicataire.
GÉNÉRALITÉS
Les présentes conditions générales de vente, la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régies par
le droit français ; Les vendeurs, les acheteurs ainsi que les mandataires de ceux-ci acceptent
que toute action judiciaire relève de la compétence exclusive des tribunaux du ressort de
Paris (France).
Les dispositions des présentes conditions générales sont indépendantes les unes des autres.
La vente est faite au comptant et les prix s’expriment en euros.
GARANTIES
Le vendeur garantit à PBA et à l’acheteur qu’il est le propriétaire non contesté, ou qu’il est
dûment mandaté par le propriétaire non contesté, des biens mis en vente, lesquels ne
subissent aucune réclamation, contestation ou saisie, ni aucune réserve ou nantissement et
qu’il peut transférer la propriété desdits biens valablement.
Les indications figurant au catalogue sont établies par PBA et l’expert qui l’assiste le cas
échéant, avec toute la diligence requise par une SVV de meubles aux enchères publiques,
sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées au moment de la
présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations, y compris les
indications de dimension figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de
l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre
incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des étiquettes, ou encore lors
d’annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défaut. L'état des cadres
n'est pas garanti.
Les pierres gemmes et perles en général peuvent avoir fait l’objet de pratiques générales
d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphir ou les
rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles
et son admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles.
Aucune garantie n’est faite sur l’état de marche des montres. Certaines maisons horlogères
ne possédant plus les pièces d’origine pour la restauration des montres anciennes, aucune
garantie n’est donnée à l’acquéreur sur la restauration par les marques horlogères pour les
montres vendues en l’état.
Pour les objets dont le montant de l’estimation basse dépasse 1 000 euros, un rapport de
condition sur l’état de conservation des lots pourra être communiqué sur demande. Les
informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement.
Celles-ci ne sauraient engager en aucune manière la responsabilité de PBA.
En cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, PBA est
tenu par une obligation de moyens ; Sa responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à
la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre.
FRAIS ACHETEURS
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants :
- Jusqu’à 150 000 euros, 30% TTC (soit 25% HT + TVA 20%),
- De 150 000 à 500 000 euros 25,8% TTC (soit 21,5% HT + TVA 20%)
- Et au delà de 500 000 euros 21,6% TTC (soit 18 % HT + TVA 20%).
Ce calcul s’applique par lot et par tranche.
Pour les livres, les manuscrits et les autographes :
- Jusqu’à 150 000 euros : 26,37% TTC (soit 25 % HT + TVA 5,5%) pour les livres et 30% TTC
(soit 25% HT + TVA 20%) pour les manuscrits et autographes.
- De 150 000 à 500 000 euros : 22,68 % TTC (soit 21,5% HT + TVA 5,5%) pour les livres et
25,80% TTC (soit 21,5% HT + TVA 20%) pour les manuscrits et autographes.
Et au delà de 500 000 euros : 18,99% TTC (soit 18% HT + TVA 5,5%) pour les livres et 21,60%
TTC (soit 18% HT + TVA 20%) pour les manuscrits et autographes.
Le paiement doit être effectué comptant immédiatement après la vente. En cas d’exportation
hors Union européenne justifiée dans les trois mois de la vente du lot acquis, la TVA sur frais
×
HAUTE-EPOQUE
LIEU DE VENTE
DATE DE VENTE
Mercredi 8 décembre 2021
EXPOSITION PUBLIQUE
CONTACT POUR LA VENTE
Xavier Peters
T. +33 (0)1 49 49 90 00
xpeters@pba-auctions.com
EXPERT POUR LA VENTE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
laurencefligny@aol.com
Fermer
×
GÉNÉRALITÉS
Paris (France).
GARANTIES
n'est pas garanti.
montres vendues en l’état.
FRAIS ACHETEURS