LOT 292

*Rare lame de forte-épée d’officier d’infanterie... - Lot 292 - Thierry de Maigret

*Rare lame de forte-épée d’officier d’infanterie russe, à section losangée, gravée, dorée et bleuie au tiers, gorge centrale sur le premier tiers, marquée, dans la gorge, sur un côté, en français : “VIVAT CATHARINA” et, sur l’autre, la même inscription en cyrillique, elle est signée au talon, des deux côtés : “COANHPE” (Solingen), la soie est poinçonnée d’un écureuil dans un ovale ; longueur 87 cm, longueur avec la soie 103,5 cm. (Quelques piqûres). Époque, Russie impériale, vers 1765/1775. Bon état.

RÉFÉRENCE : The Hermitage – Leningrad – Fine arms from Tula, Aurora Art Publishers, Leningrad, 1977 – N° 96.

01 Oct 2020

01 Oct 2020