LOT 333

Rare sabre d’essai d’officier de grosse cavalerie,... - Lot 333 - Thierry de Maigret

Rare sabre d’essai d’officier de grosse cavalerie, garde en laiton dorée et ciselée, à quatre branches modèle 1822, fusée de corne brune, filigranée ; lame du modèle Préval à section triangulaire, longueur 100,5 cm ; fourreau de fer modèle Préval à deux fins bracelets de bélières, dard poinçonné : “G” et “C” surmontés d’une étoile dans des ovales ; longueur totale 119,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.

01 Oct 2020

01 Oct 2020