LOT 202

Rare vase en porcelaine de Canton, décoré en émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts d'or, l'épaulement accosté de têtes de monstres tenant un anneau dans la gueule. Décor partiellement en applique de dragons, phénix et volatiles dans les fleurs sur fond orange. CHINE, fin du XIXe siècle. H : 46,5 cm (monture du col non démontée, anciennement percé à l'électricité, quelques égrenures et un éclat au col)

08 Dec 2021
France, Cannes

08 Dec 2021
France, Cannes