LOT 56

Rarissime collection complète.- "La Feuille". Rédaction : Zo d'Axa. Feuilles 1 à 25, du 6 octobre 1897 au 28 mars 1899. Paris, 25, rue de Navarin, 1897-1899, 25 numéros reliés en 1 vol. grand in-folio, demi-toile noire à coins. Lithographies de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin, Luce. « La Feuille », écrira Victor Méric, ce n'était pas simplement du papier, avec des caractères noirs dessus, des lignes qui se succédaient, de la prose qui se déroulait. C'était un brûlot propre à incendier les intelligences, un pétard à la mélinite bon pour faire sauter les consciences, quelque chose comme un éclair foudroyant dans l'abîme opaque des ignorances, des égoïsmes apeurés, des lâchetés tenaces (...). Rarissime complet.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels