LOT 242

Rarissime édition originale de 1936.- SUARES (André). Vues sur l'Europe. P., Grasset, (1936), in-12, bradel plein cartonnage tabac, dos lisse titré à l'oeser noir, couv. et dos cons., feuillet d'annonce joint (reliure de conservation de Claude Honnelaître). Edition originale tirée seulement à 50 ex. num. : "L'auteur ayant renoncé à la publication de ce livre il n'a été tiré que cinquante exemplaires pour l'auteur et l'éditeur". Elle ne fut jamais imprimée en plus grand nombre ni mise dans le commerce, car Suarès (ou Grasset) ne voulait pas que le livre soit diffusée à cause de l'invasion de la Rhénanie en 1936. Le feuillet d'annonce mentionne sa parution en tant que premier ouvrage de la nouvelle collection "Pour mon plaisir". Rarissime et bel exemplaire./ IDEM. Vues sur l'Europe. P., Grasset, (1939).- Suivi de : CAËRDAL. En marge d'un livre. P., 1939, in-12, bradel plein cartonnage tabac, dos lisse titré à l'oeser noir, couv. et dos cons. (reliure de conservation de Claude Honnelaître). Edition limitée à 159 ex. num. 1/26 vélin pur fil, celui-ci non num., 3e papier après 4 Chine et 9 Japon. La brochure "En marge d'un livre" a été tirée à 100 ex. et publiée à l'initiative de l'auteur en mai 1939 pour ses amis et ne fut donc pas commercialisée. Bel exemplaire./ Ens. 2 vol.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels